Перейти к основному контенту
29.07.2021 11:58

На Кубани незаконная рыбалка обойдется браконьерам в пять лет тюрьмы

Жители Приморско-Ахтарска выловили почти 2 тысячи рыб разных видов

На Кубани незаконная рыбалка обойдется браконьерам в пять лет тюрьмы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани незаконная рыбалка обойдется браконьерам в пять лет тюрьмы. Жители Приморско-Ахтарского района в мае этого года незаконно выловили 1,9 тысяч рыб разных видов. Ущерб государству составил около 1,7 миллионов рублей. Недобросовестные рыбаки были задержаны полицейскими. Их моторная лодка изъята и признана вещественным доказательством.

В отношении браконьеров возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору с причинением особо крупного ущерба». Материалы переданы в суд, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. Обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Новороссийске местный житель наловил мидий на 100 тысяч рублей. Его обнаружили правоохранители в ходе патрулирования в районе Волочаевского пляжа. В ходе проверки установлено, что 18-летний браконьер с помощью гидрокостюма для дайвинга нарушил правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело.

В июле этого года браконьер выловил креветок почти на 4 миллиона рублей. Гражданин одной из среднеазиатских республик нарушил правила рыболовства и организовал незаконную рыбалку в Кизилташском лимане. Там ему удалось выловить более 41 тысячи черноморской травяной креветки.

В Краснодарском крае браконьер нарыбачил на уголовную статью , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.