Перейти к основному контенту
14.05.2021 16:33

На Кубани обнаружили схрон с боеприпасами и взрывчаткой

Опасный арсенал хранился у жителя Крымского района

На Кубани обнаружили схрон с боеприпасами и взрывчаткой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Крымском районе полицейские нашли тайник с боеприпасами. На след подозреваемого в хранении взрывчатки участковые вышли совместно с сотрудниками городского отдела УВД, проверяя полученную ранее оперативную информацию.

Две тысячи патронов и 3 банки с сыпучим веществом серого цвета были найдены при обыске домовладения. Опасный тайник 64-летний местный житель оборудовал в хозяйственной постройке во дворе. По словам подозреваемого, найденные боеприпасы и взрывчатые вещества он несколько лет назад обнаружил в лесу. При этом, как он утверждает, арсенал решил спрятать дома. Продавать или передавать другим лицам не собирался.

- После проведенной экспертизы стало ясно, что изъятые боеприпасы являются винтовочными патронами калибров 7,62 и 7,92 мм, изготовленными заводским способом, около 40 которых пригодны для стрельбы, - сообщили в пресс-службе УВД края.

Кроме того, рассказали «Живой Кубани» в ведомстве, экспертизой установлено, что в металлических банках хранился дымный порох, общей массой 855 граммов, и 177 граммов смеси взрывчатых веществ метательного действия.

В отношении подозреваемого возбуждены два уголовных дела. Мужчина обвиняется по статьям «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

На время следствия подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

В Краснодарском крае в майские выходные нашли 8 боеприпасов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.