Перейти к основному контенту
11.05.2023 09:20

На Кубани осудят семерых членов ОПГ, производивших контрафактный алкоголь

За взятки их крышевал сотрудник ГИБДД

На Кубани осудят семерых членов ОПГ, производивших контрафактный алкоголь
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Отрадненском районе семерых приезжих мужчин в возрасте от 36 до 58 лет обвиняют в производстве, хранении и перевозке немаркированной алкогольной продукции без лицензии в особо крупном размере.

Установлено, что в мае 2021 года один из них создал преступную группу. В мае-июне они взяли в аренду помещение, купили оборудование и стали производить и хранить этиловый спирт. Злоумышленники систематически передавали одному из руководителей подразделения районного ДПС взятки, чтобы грузовики с алкоголем свободно передвигались по району.

В октябре незаконная деятельность ОПГ была пресечена. Тогда изъяли более 32,4 тыс. бутылок с контрафактным алкоголем стоимостью более 7,8 млн рублей. При этом на 8 тысячах бутылках были наклеены этикетки с известным товарным знаком. Ущерб его правообладателю превысил 2,8 млн, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Во время следствия все обвиняемые признали свою вину. На их недвижимость и машины наложили арест. Подозреваемых освободили от уголовной ответственности за передачу взяток сотруднику полиции, так как они сами рассказали о преступлении и активно помогали расследованию. Следствие собрало достаточно доказательств, уголовное дело направлено в суд.

Уголовное дело в отношении теперь уже бывшего сотрудника ГИБДД было выделено в отдельное производство и также направлено в суд.

Бутлегер из Владикавказа привез на Кубань контрафактный алкоголь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости