Перейти к основному контенту
07.07.2020 11:53

На Кубани осудят водителя автобуса, по вине которого погибли дети

Обвинительное заключение утверждено

Новости рубрики Происшествия
Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

В краевом управлении Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего водителя экскурсионного автобуса. Мужчина обвиняется в нарушении ПДД, повлекшем причинение по неосторожности смерти двум и более лицам и причинение тяжкого вреда здоровью. Напомним, что в результате страшного ДТП летом прошлого года под Новороссийском погибли четыре человека, в их числе три ребенка. 

Следствием установлено, что мужчина с января 2011 года являлся водителем лечебно-профилактического санатория «Эллада». В том же году у обвиняемого была диагностирована эпилепсия. Водителю назначили медицинский препарат, запрещающий управлению транспортом. По данным следствия, фигурант, зная о наличии у него заболевания, опасаясь увольнения с работы, скрыл данный факт от руководства организации и медработников, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. 

7 августа 2019 года мужчина перевозил на автобусе пассажиров по экскурсионному маршруту. Вечером у обвиняемого, находившегося в состоянии токсического опьянения из-за употребления лекарства, произошел приступ эпилепсии. Водитель утратил контроль за ситуацией на дороге: не соблюдал дистанцию и скоростной режим в поселке Верхнебаканском и допустил столкновение с автомобилем «Фольксваген Таурег». В результате аварии автобус и иномарка перевернулись и покатились с обрыва. 

От полученных травм пассажиры машины, в том числе трое детей в возрасте от 4 до 15 лет, скончались. Здоровью водителя и еще одного пассажира иномарки, а также двух пассажиров автобуса был причинен тяжкий вред.

На период следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать в настоящее время.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в Новороссийске автобус упал с обрыва. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban