Перейти к основному контенту
06.10.2021 17:49

На Кубани «отмывали» деньги на квартирах для сирот?

На администрацию поселка в Брюховецком районе заведено уголовное дело

На Кубани «отмывали» деньги на квартирах для сирот?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В поселке Раздольном Брюховецкого района администрация закупила детям-сиротам два жилых помещения. Все бы ничего, да вот только квартиры оказались куплены в старом фонде – в доме 1987 года постройки. Более того жилые помещения не отвечают требованиям безопасности, качества и санитарных норм.

Что самое интересное, квартиры чиновники умудрились купить в два раза дороже рыночной стоимости, о чем свидетельствуют контракты.

Так, судя по данным сайтов бесплатных объявлений, двухкомнатная квартира в поселке стоит от 750 тысяч рублей до 1,1 миллиона. Если сумма для покупки жилья сиротам была завышена в два раза, даже по самым скромным подсчетам, вероятно, администрации удалось «навариться» примерно на 1,5 миллиона рублей.

Данный факт выявила районная прокуратура, которая направила материалы проверки в следственный орган полиции. Правоохранители, в свою очередь, возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

- Ход и результаты расследования, установление лиц, в том числе должностных, причастных к преступлению, а также аналогичных фактов хищения средств находятся на контроле прокуратуры, - передает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Армавире дети-сироты не получали жилье, в результате чего в дело была вынуждена вмешаться служба судебных приставов. Известно, что в рамках исполнительных производств о предоставлении жилья детям, оставшимся без попечения родителей, администрацию Армавира обязали предоставить благоустроенное жилье 10 сиротам. В ходе проведения исполнительных действий мэрию принудили обеспечить сирот соответствующим жильем.

Перед выборами на Кубани детям-сиротам вновь наобещали жильё, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.