Перейти к основному контенту
17.08.2021 17:48

На Кубани предприятие Олега Макаревича не доплатило полмиллиарда рублей налогов?

Объявлено о завершении расследования уголовного дела

На Кубани предприятие Олега Макаревича не доплатило полмиллиарда рублей налогов?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре перед судом предстанут владелец, генеральный директор и главный бухгалтер винодельческого предприятия по обвинению в многомиллионном уклонении от уплаты налогов. Об этом «Живой Кубани» сообщили в краевом Следственном комитете.

- Следственным отделом по Карасунскому округу города Краснодара краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении владельца, генерального директора и главного бухгалтера ЗАО Райпищекомбинат «Славянский». В зависимости от роли каждого они обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также в пособничестве в совершении указанного преступления, - рассказали в пресс-службе СКР по Краснодарскому краю.

Как пояснили следователи, установлено, что генеральным директором предприятия указанного винодельческого предприятия является 52-летний мужчина, однако фактическое руководство организации осуществляет 59-летний местный житель.

По данным собственного источника «Живой Кубани», речь в данном случае может идти о местном предпринимателе Олеге Макаревиче.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 22 апреля предпринимателя объявили в розыск и разослали ориентировку во все отделения полиции. В документе сказано, что 59-летний разыскиваемый бизнесмен может передвигаться на одном из двух автомобилей. Предпринимателя разыскивали в рамках уголовного дела. Речь идет об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Позже в краевой прокуратуре нам сообщили, что действительно в отношении кубанского теневого бизнесмена расследуется несколько уголовных дел «по фактам уклонения от уплаты налогов фирмами подконтрольными Олегу Макаревичу».

И вот, 17 августа СКР Краснодарского края объявил о завершении расследования.

- По версии следствия, обвиняемые, действуя группой лиц, предоставили в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль за 2016-2017 годы с недостоверными сведениями по исчисленным к уплате налогам. В отчетность были включены заведомо ложные сведения, в том числе о размере налоговых вычетов и понесенных расходов путем отражения фиктивных взаимоотношений с контрагентами, - сообщает региональный следственный комитет.

Как пояснили в ведомстве, обвиняемые при пособничестве главного бухгалтера обманули налоговые органы на сумму, превышающую 288 миллионов рублей. Кроме того, злоумышленники не уплатили образовавшиеся в ходе задолженности пени и штрафы в

размере свыше 200 миллионов рублей. Все нарушения были обнаружены в ходе налоговой проверки. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

- В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, следствием наложен арест на имущество фигурантов на общую сумму свыше 500 миллионов рублей.

«Теневой олигарх» Кубани лишится 15 миллионов евро?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости