Перейти к основному контенту
27.06.2022 18:25

На Кубани силовики повязали высокого чиновника на крупной взятке

Обвинение предъявили бывшему заместителю главы Апшеронского района

На Кубани силовики повязали высокого чиновника на крупной взятке
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре Вторым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации МО Апшеронский район. Ему предъявлено обвинение в даче взятки должностному лицу в крупном размере (п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ) в даче крупной взятки сотруднику ФСБ. За 200 тысяч рублей он предполагал уйти от уголовной ответственности, которая грозила ему по окончании оперативно-разыскных мероприятиий.

По версии следствия, бывший чиновник знал, что он попал в поле зрения сотрудников УФСБ России по Краснодарскому краю, которых заинтересовала его противоправная деятельность. Желая избежать для себя возможных негативных последствий, обвиняемый предложил сотруднику ФСБ взятку в размере 200 тысяч рублей за непроведение в отношении него следственных мероприятий.

Но план не сработал. Оперативник сообщил об этом в краевое управление Следственного комитета России. 24 мая 2022 года после передачи должностному лицу взятки в сумме 200 тысяч рублей обвиняемый был задержан сотрудниками краевого управления ФСБ России.

Как сообщает пресс-служба кубанского следкома, обвиняемый полностью признал вину. На его движимое и недвижимое имущество наложен арест. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что из мэрии Краснодара уволился замдиректора департамента транспорта Владимир Анфиногенов, которого подозревают в получении взятки от перевозчика. По данным следствия, в ноябре 2021 года госслужащий договорился с коммерсантом, осуществляющим перевозку пассажиров по муниципальному маршруту об оказании содействия в проведении конкурса на маршруты, а взамен потребовал 160 тысяч рублей. Об этом бизнесмен сообщил в правоохранительные органы, и Анфиногенова взяли с поличным.

Почти халапеньо: ФСБ пойман на взятке большой кубанский чиновник?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.