Перейти к основному контенту
24.02.2022 13:56

На Кубани сотрудница ППС заплатит 50 тысяч рублей за подлог

Полицейская написала ложные сведения в административном протоколе

На Кубани сотрудница ППС заплатит 50 тысяч рублей за подлог
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Крыловской районный суд вынес приговор экс-полицейской, превысившей полномочия. По информации пресс-службы прокуратуры края, женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, 8 января 2021 года сотрудник патрульно-постовой службы, действуя умышленно, в нарушение требований законодательства, изготовила протокол об административном правонарушении.

Вероятно желая поднять показатели борьбы с нарушителями режима ограничений, «доблестная» сотрудница полиции оформила протокол на местного жителя, якобы за повторное нарушение «масочного режима».

Материалы были переданы в суд, который оштрафовал «нарушителя» аж на 15 тысяч рублей.

Станичник мириться с этим настал, надел маску и пошел в прокуратуру. Там вскрылся обман – инспектора ППС из полиции уволили. А также возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. Расследование заняло долгих 10 месяцев – с января по ноябрь – и вот наконец, оно направлено в суд.

- Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года, - написали в прокуратуре.

Приговор не вступил в законную силу.

В Адыгее экс-полицейских отправили в колонию за взятку , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости