Перейти к основному контенту
16.02.2022 12:47

На Кубани сотрудники ФСБ раскрыли ячейку экстремистов ВИДЕО

Четверо жителей Выселковского района занимались вербовкой в «Свидетели Иеговы»

На Кубани сотрудники ФСБ раскрыли ячейку экстремистов ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Выселковском районе четверо мужчин подозреваются в участии в экстремистской организации. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Краснодарскому краю.

Вычислить и обезвредить организацию сумели сотрудники УФСБ РФ по Краснодарскому краю. В экстремистской деятельности подозревают местных жителей - участников запрещенной в России организации - секты «Свидетелей Иеговы».

- Кореновским межрайонным следственным отделом краевого управления СКР по материалам, предоставленным краевым УФСБ РФ и ГУ МВД РФ по краю, возбуждено уголовное дело в отношении четверых местных жителей в возрасте от 39 до 48 лет, подозреваемых в организации деятельности экстремистской организации (ч.1 ст.282.2 УК РФ), - говорится в сообщении.

Как рассказали «Живой Кубани» в краевом следственном управлении, в ходе расследования выяснилось, что с июля 2020 года по июль 2021 года фигуранты руководили ячейкой запрещенной в России организации, проводили собрания, пропагандировали идеи и вербовали новых участников в секту.

- В рамках расследования уголовного дела следователями совместно с оперативными сотрудниками УФСБ РФ по краю и полицейскими проведено более 30 обысков по местам жительства фигурантов, а также помещениях, где проводились собрания, в ходе которых изъята интересующая следствие литература религиозного учения «Свидетели Иеговы», в том числе черновые записи, средства связи, - сообщили в силовом ведомстве.

На время расследования главный организатор пропагандисткой работы секты заключен под стражу. Следователи устанавливают имена других участников незаконной деятельности, сообщили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Расследование уголовного дела продолжается.

В Краснодарском крае к 3 годам колонии приговорили 60-летнего экстремиста, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.