Перейти к основному контенту
24.03.2022 18:07

На Кубани спасатель-взяточник вместо 5 миллионов получил срок

Злоумышленника задержали в Крыловском районе

На Кубани взяточник вместо 5 миллионов получил срок
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Крыловском районе за попытку присвоить 5 млн рублей посадили сотрудника противопожарной службы, сообщает «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Краснодарскому краю.

По данным следствия, работник пожарной спасательной части № 119 УФПС по Краснодарскому краю решил «заработать» на проблеме челоека, который якобы незаконно разгласил банковскую тайну, за что ему грозила уголовная ответственность.

С этой целью «спасатель» попытался выступить в качестве посредника. В июле 2021 года злоумышленника задержали сразу после передачи денег. В отношении него правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Крыловской районный суд признан подсудимого виновным и назначил ему 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что главного судмедэксперта Краснодара осудят за взятки и шантаж. Экс-руководитель брал деньги и вмешивался в работу подчиненных.

Напомним, подозреваемый требовал от своих сотрудников вернуть часть их премии, аргументируя тем, что ее размер явно завышен. Благодаря этому, руководитель лаборатории положил в свой карман 220 тысяч рублей (ранее сумма была иная — 155 тысяч рублей). В следующем эпизоде он оказывал психологическое давление и шантажировал подчиненного эксперта, незаконно вмешиваясь в ведение порученной ему судебной технической экспертизы и запрещая отвечать на поставленные вопросы. Аналогичным способом в период с 31 декабря 2019 года по 21 мая 2020 года он заставил другого эксперта сделать выводы не соответствующие действительности при проведении товароведческой экспертизы.

Также выяснилось, что подсудимый вместе со своим заместителем получили от заказчика взятку в размере не менее 30 тысяч рублей за производство экспертной консультации (рецензии) в сокращенные сроки.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ФБУ Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции, обвиняемого в двух эпизодах принуждения экспертов к даче заведомо ложного заключения, соединенного с шантажом (ч.2 ст.309 УК РФ), двух эпизодах превышения должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и присвоения вверенного ему имущества (ч.3 ст.160 УК РФ), а также мелком взяточничестве (ч.1 ст.291.2 УК РФ). Кроме того, его бывшему заместителю и знакомому, в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в получении и даче взятки, не превышающей 10 тысяч рублей (ч.1 ст.291.2 УК РФ).

На Кубани за взятку задержан чиновник из Россельхознадзора, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.