Перейти к основному контенту
10.04.2023 19:10

На Кубани суд отправил в колонию мобилизованного за дезертирство и кражу

Злоумышленник во всем раскаялся

На Кубани суд отправил в колонию мобилизованного за дезертирство и кражу
Фото: depositphotos/Андрей Попов
Фото: depositphotos/Андрей Попов

В Краснодарском крае молодого человека приговорили к 7 годам колонии общего режима. Его обвинили сразу по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации –  ч. 5 ст. 337 («Самовольное оставление места службы в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта на срок продолжительностью свыше одного месяца») и п. «г» ч. 3 ст. 158 («Кража, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба потерпевшему»).

Установлено, что 20 октября 2022 года мужчина был призван на военную службу в рамках частичной мобилизации. 11 декабря он самовольно без уважительных причин оставил место службы и ехал в Краснодар. Кроме того, в одной из гостиниц краевой столицы, находясь в компании с девушкой, обвиняемый с  помощью мобильного банка тайно снял с ее счета 110 тысяч рублей, которые затем потратил.

15 января 2023 года его задержали сотрудники полиции.

Деньги знакомой во время следствия мужчина вернул. Кроме уголовного наказания Краснодарский гарнизонный военный  суд лишил  фигуранта уголовного дела воинского звания «младший сержант», сообщает пресс-служба военного Следственного управления СК РФ по Южному военному округу.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что Краснодарский гарнизонный военный суд осудил младшего сержанта ВЧ 41830 Сергея Ляха по статье за самовольное оставление части в период мобилизации и в условиях вооружённого конфликта. Информация об этом размещена на сайте Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что Лях 20 октября 2022 года призван на военную службу по мобилизации. А 20 ноября того же года он самовольно оставил место службы и убыл в станицу Кисляковскую Краснодарского края.

В первый зимний день Лях был задержан сотрудниками военной комендатуры. Однако, будучи прикомандированным на период предварительного следствия к войсковой части, дислоцированной в Краснодаре, желая отдохнуть от исполнения обязанностей и провести праздничные дни дома, 29 декабря 2022 года самовольно оставил место службы и убыл к месту жительства. 7 января 2023 года Лях вернулся в войсковую часть.

Трусов и предателей посадили в тюрьму , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости