Перейти к основному контенту
15.06.2023 19:50

На Кубани суд запретил пастору евангельской церкви обращать людей в свою веру

Анапчанина осудили за привлечение последователей в нежелательную организацию

На Кубани суд запретил пастору евангельской церкви обращать людей в свою веру
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Анапский городской суд вынес приговор в отношении Николая Богославского. Мужчину признали виновным по статье «Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности» и запретили ему заниматься общественной и политической деятельностью в течение 7 лет.

Ранее суд уже привлекал к ответственности Богословского. Как выяснило следствие, обвиняемый является пастором религиозной группы Христиан веры евангельской «Христа Спасителя» в Анапе.

- Было установлено, что он принимал участие в конференции церквей Международного христианского движения «Новое поколение», проходившей в Раменском Московской области. Богославскому было достоверно известно о том, что деятельность Международного христианского движения «Новое поколение» (Латвийская Республика) признана нежелательной на территории России, - сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В феврале 2022 года пастор был оштрафован на 5 тысяч рублей. Но, несмотря на это, Богословский продолжил участвовать в нежелательной организации, распространял материалы с ее символикой на своих страницах в социальных сетях.

Пастор признал вину. С учетом всех обстоятельств в апреле текущего года суд назначил проповеднику наказание в виде лишение свободы на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

- Судья Краснодарского краевого суда, рассмотрев материалы дела по апелляционному представлению, назначил осужденному Богославскому дополнительное наказание в виде лишения права заниматься общественной, политической деятельностью, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет на срок 7 лет. В остальной части приговор оставлен без изменений. Он вступил в законную силу, - сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В Сочи вынесли приговор создателю секты «Страна Души», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости