Перейти к основному контенту
08.12.2021 18:04

На Кубани военный и его друг начинили в банкомат 1,3 миллиона фальшивых рублей

Рядовой проведет за решеткой 2 года, а его товарищ-мошенник получил «условку»

На Кубани военный и его друг начинили в банкомат 1,3 миллиона фальшивых рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывший военнослужащий одной из воинских частей рядовой запаса Данила Вандин и его знакомый Артем Лабзин решили незаконно обогатиться. Для этого они 6 марта текущего года ввели в купюроприемник банкомата фальшивки 5-тысячных купюр в размере 1 миллиона 350 тысяч рублей, после чего пополнили свои счета.

Далее Вандин и Лабзин скрылись с места преступления, а украденные деньги потратили по своему усмотрению.

В настоящее время все доказательства, которые были собраны военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Так, оба мошенника признаны виновными по статье «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, в особо крупном размере».

- Приговором Краснодарского гарнизонного военного суда Вандину и Лабзину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 1 год 6 месяцев условно соответственно, - рассказали в пресс-службе Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу.

Ранее «Живая Кубань» писала, что приезжего, который собирался распотрошить банкомат в Каневском районе, задержали. Об этом рассказали в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Установлено, что 37-летний житель Нальчика решил ограбить банкомат, который стоял в одном из почтовых отделений в станице Стародеревянковской. Мужчина сломал металлическую решетку на окне здания, проник внутрь и отключил терминал.

- Отключив терминал от сети электропитания, он при помощи газового баллона и резиновой трубки закачал в него газ, полил бензином и поджёг. Банкомат загорелся, однако взрыва не произошло. Извлечь кассеты с денежными средствами мужчина не смог. На момент совершения противоправного деяния в терминале находились денежные средства в сумме более 2,1 млн рублей, - рассказали в полиции.

Взломщика нашли в Кабардино-Балкарии. Его задержали в Нальчике сотрудники уголовного розыска совместно с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

- Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 158 и частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

На Кубани взрывателя банкомата посадили на 4 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.