Перейти к основному контенту
19.04.2021 15:40

На Кубани возбудили очередное уголовное дело в отношении высокопоставленной чиновницы

Инна Хаустова замешана в махинациях с квартирами для детей-сирот

На Кубани возбудили очередное уголовное дело в отношении высокопоставленной чиновницы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани возбудили очередное уголовное дело в отношении высокопоставленной чиновницы. По версии следствия, первый заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, когда Инна Хаустова была замом главы Лабинского района по социальным вопросам, были заключены контракты на покупку жилья для детей-сирот в станице Владимирской. Квартиры были приобретены в 2018 и 2019 годах, но сданы с крупными дефектами. В жилье не была установлена система противопожарной безопасности, отсутствовало утепление кровли и придомовая инфраструктура. Водоснабжение осуществлялось из шахтного колодца, документы на который отсутствовали, а водоотведение было организовано в бетонные выгребы без обследования их негативного воздействия. Но на этом нарушения не закончились. На водный объект не было заключения, а согласования программы производственного контроля питьевой воды не получались.

Тем не менее это не помешало заместителю главы района подписать акты приема-передачи и принять в собственность администрации жилые помещения. Застройщики получили 34 миллиона рублей за квартиры ненадлежащего качества, сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.

Ранее Инну Хаустову обвинили в шести эпизодах получения взяток. Следователи выяснили, что осенью 2020 года чиновница потребовала с некоторых глав муниципалитетов деньги -  за общее покровительство и попустительство по службе. Те согласились и передали ей в общей сложности около  1 миллиона рублей.

«Хауст-патрон»: почему силовики наведались к чиновнице Красной, 35, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.