Перейти к основному контенту
31.07.2023 20:30

На пляже турецкого курорта нашли 28 неразорвавшихся мин

В настоящее время водолазы обследуют морское дно

На пляже турецкого курорта нашли 28 неразорвавшихся мин
Фото: «Cumhuriyet»
Фото: «Cumhuriyet»

На турецком курорте Шиле в окрестностях Стамбула закрыли пляж Софулар после того, как на нем обнаружили почти три десятка неразорвавшихся мин. Турецкое издание «Cumhuriyet» сообщает, что их заметил местный житель, который пришел на пляж, чтобы искупаться. На место происшествия направились подразделения жандармерии и пожарной охраны.

- 30 июля в 10:00 по местному времени в ходе погружения водолазов было обнаружено не менее 28 боеприпасов, из них 8 были доставлены на берег для последующего уничтожения, - цитирует телеканал NTV заявление властей провинции.

Отмечается, что снаряды будут обезврежены 1 или 2 августа.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в ФСБ России предупредили о минной опасности в западной части Черного моря. Об этом сообщается на официальном портале силового ведомства.

- Вооруженные силы Украины в очередной раз демонстрируют полное игнорирование основ международного права и пренебрежение человеческими жизнями, в том числе и граждан государств Европейского союза, - говорится в сообщении.

После начала проведения РФ специальной военной операции, ВМС Украины осуществили постановку минных заграждений на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный (около 420 мин устаревших типов ЯМ (якорная мина) и ЯРМ (якорная речная мина), произведенных в первой половине XX века).

По данным ведомства, из-за шторма стали происходить обрывы тросов, соединяющих мины с донными якорями. Взрывчатые устройства теперь дрейфуют в западной части Чёрного моря.

В Туапсинском районе местный житель обнаружил 15 боеприпасов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости