Перейти к основному контенту
21.10.2021 10:30

На Ростовской атомной электростанции произошла утечка

Отключен второй энергоблок

На Ростовской атомной электростанции произошла утечка
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Ростовской атомной электростанции произошла утечка пара. Как сообщают «РИА Новости», была незамедлительно остановлена работа второго энергоблока, а если точнее, то он полностью отключен.

- Из-за утечки пара остановлен и поставлен на ремонт 2-й энергоблок Ростовской АЭС, - сказал собеседник агентства.

Среди сотрудников пострадавших нет, радиационный фот на территории станции находится в норме, а свою работу продолжают еще три энергоблока. В настоящий момент ведутся восстановительные работы.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, как в прошлом году по неясной причине сразу на двух российских атомных станциях — Курской и Ростовской — автоматически были отключены энергоблоки. Этот факт подтверждали на своем официальном телеграм-канале «Росэнергоатом».

Так, на Курской АЭС перестал работать третий энергоблок. Разгрузка и отключение оборудования были произведены в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации. В «Росэнергоатоме» утверждали, что сразу после выяснения и устранения причин остановки он вновь заработает. До этого на АЭС оставляли работать первый, второй и четвертый энергоблоки.

Также сообщали, что в тот же день сработала автоматическая защита генератора на Ростовской АЭС. После этого мощность реакторной установки в штатном режиме была снижена до 10%.

На Чернобыльской АЭС 35 лет назад взорвался атомный реактор , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.