Перейти к основному контенту
11.01.2022 08:33

На срочников, осквернивших памятник под Краснодаром, завели уголовное дело

Солдатам грозит до 5 лет тюрьмы

На срочников, осквернивших памятник под Краснодаром, завели уголовное дело
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На двух солдат-срочников, которые глумились над памятником погибшим бойцам 10-й бригады спецназа ГРУ в хуторе Молькино под Горячим Ключом, возбудили уголовное дело по статье ч. 4 ст. 3541 УК РФ «Публичное осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, с использованием информационно-телекоммуникационной сети, в том числе сети «Интернет», совершенное группой лиц по предварительному сговору».

- На основании полученных данных военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении двух военнослужащих воинской части. Предварительно установлено, что один военнослужащий демонстрировал на памятнике погибшим войнам силовые приемы, при этом второй военнослужащий осуществлял видеосъемку происходящего, - сообщается на сайте Главного военного СУ СКР.

В настоящее время по уголовному делу ведется предварительное следствие.

Отметим, что обвиняемые, проходящие по статье «Реабилитация нацизма», наказываются штрафом в размере от двух до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, говорится на сайте «КонсультантПлюс».

В Минобороны проверяют срочников, осквернивших памятник под Краснодаром, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.