Перейти к основному контенту
12.01.2022 11:49

На свалке в Краснодарском крае нашли цинк, свинец и марганец

Администрацию Новопокровского района обязали ликвидировать кучу мусора

На свалке в Краснодарском крае нашли цинк, свинец и марганец
Фото: пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.
Фото: пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Новопокровский районный суд обязал Администрацию Новопокровского района ликвидировать свалку. Об этом сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

- Нарушение земельного законодательства выявлено Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора в мае 2021 года в ходе планового (рейдового) осмотра земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 6,2296 га, расположенного в Новопокровском районе Краснодарского края. Установлено, что на части земельного участка находится свалка ТБО смешанного состава, - пишут в ведомстве.

В почве было обнаружено превышение показателей ПДК цинка, свинца, и марганца.

Зарегистрированные права на данный земельный участок отсутствуют. Однако это не помешало неизвестными довести землю до деградации. Ну, а раз прав на землю ни у кого нет, и лиц, причинивших вред природе, установить не удалось, то ответственность должны нести органы местного самоуправления.

В октябре 2021 года ведомство направило в Новопокровский районный суд исковое заявление о возложении обязанностей по разработке проекта рекультивации нарушенной части земельного участка в отношении Администрации Новопокровского района и дальнейшей его реализации. В декабре текущего года в Управление Россельхознадзора поступило решение суда об удовлетворении иска.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Новороссийске проблема с инфильтрационными водами, загрязняющими реку Озереевку, устранена.

Экология: ТОП-5 самых «грязных» событий на Кубани-2021, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.