Перейти к основному контенту
13.11.2019 18:09

«Настоящая искренность»: на Кубани вспоминают жестоко убитую Анастасию Ещенко

Девушка погибла от рук преподавателя-историка Олега Соколова

Новости рубрики Происшествия
фото: соцсети
фото: соцсети

Девушка погибла от рук преподавателя-историка Олега Соколова.

Страшная история, которая произошла в Санкт-Петербурге 9 ноября, повергла в шок всю страну, а особенно Кубань, откуда родом 24-летняя Анастасия.

Настя Ещенко родилась в станице Старовеличковская, там же закончила школу № 4 с золотой медалью.

школа.jpg

Школа № 4, где училась Анастасия Ещенко

На выпускном Анастасии аплодировала вся школа: по всем предметам она получила самые высокие баллы.

- Только вслушайтесь в эти цифры: 93 балла по обществознанию, 95 баллов по русскому языку и 100 баллов по истории, - радовались учителя на выпускном, когда Настя получала аттестат.

настя округ.jpg

Последний звонок в школе № 4 ст. Старовеличковской. Фото: соцсети

Такие результаты стали возможны благодаря целеустремленности девушки. Она много читала, все свободное время отдавая учебе.

- У Анастасии Ещенко был высокий интеллект, феноменальная память и высокая работоспособность, - отмечают учителя. - Особенный интерес она проявляла к гуманитарным наукам.

Впереди была большая дорога во взрослую жизнь... Отличные результаты позволили Анастасии Ещенко поступить в один из престижнейших вузов страны в СПбГУ на исторический факультет. Санкт-Петербург стал настоящей сокровищницей: каждый уголок города дышал историей, можно было изучать ее не по учебникам. Она ходила по музеям, а потом поражала своих друзей тем, что знает названия всех картин…

Истфак Анастасия ожидаемо закончила с красным дипломом. Там она успела познакомиться с преподавателем, доцентом Олегом Соколовым, который стал ее научным руководителем. В соавторстве они сделали работы по истории наполеоновской эпохи, ездили во Францию, а также Соколов привлек Настю к любимым ему историческим реконструкциям. Они вместе участвовали на балах. Это все было необычно и так романтично. В итоге их связала не только наука, но и любовь.

9d830c5f-11c5-46c7-8faa-59666096b3f1.jpg9878c01d-e935-4f8f-8b4b-e27c12beb29a.jpg81cb2e47-c65b-4c6c-81e5-a9c5dfa84b84.jpg

История любви преподавателя и его ученицы закончилась трагично. В ночь с 8 на 9 ноября Олег Соколов убивает Анастасию Ещенко из обреза, он делает четыре выстрела, а потом расчленяет тело девушки, которое по частям кидает в Мойку. Сейчас известный историк арестован, ведется следствие. А в Краснодарском крае в родной станице Насти теперь собирают деньги на похороны девушки...




Другие актуальные новости