Перейти к основному контенту
15.02.2022 10:11

Не опять, а снова: в Краснодаре похитили 190 тысяч рублей из нацпроекта

Поставщик умышленно привез в больницы некачественное оборудование

Не опять, а снова: в Краснодаре похитили 190 тысяч рублей из нацпроекта
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минздрав Кубани и организация-поставщик источников бесперебойного питания заключили госконтракт на поставку оборудования. По нему четыре больницы Карасунского округа Краснодара должны были получить источники бесперебойного питания. Договор был заключен на сумму более 190 тысяч рублей.

Однако руководитель организации-поставщика умышлено привез некачественное оборудование, которое не соответствовало техзаданию. Нарушения законодательства при исполнении национального проекта «Здравоохранение» выявила прокуратура.

По данному факту в отношении генерального директора организации возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество».

- Ход расследования дела поставлен на контроль прокуратуры округа, - сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае прокуратура направила в суд уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных для закупки оборудования по федеральной программе «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование».

Дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» было возбуждено в отношении поставщиков интерактивного оборудования 48 и 53 лет и начальника отдела государственного заказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Следствие установило, что в 2019 году поставщики вступили в преступный сговор с работником министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Позднее, в 2019 и 2020 годах оборудование было поставлено, но с рядом грубых нарушений.

- Образовательным учреждениям Краснодарского края причинен материальный ущерб на сумму свыше 200 млн рублей, - сообщили в ведомстве.

В Краснодаре чиновника минобра и подрядчиков, укравших 200 млн рублей нацпроекта, оставили на свободе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости