Перейти к основному контенту
05.02.2021 14:39

«Норникель» обязали выплатить штраф в размере более 146 миллиардов рублей

Главное, чтобы эта компенсация в полном объеме ушла на природоохранные мероприятия

«Норникель» обязали выплатить штраф в размере более 146 миллиардов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Норникель» обязали выплатить штраф в размере более 146 миллиардов рублей, об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на данные Арбитражного суда Красноярского края. Иск Росприроднадзора о возмещении ущерба был частично удовлетворен. Так, дочернее предприятие «Норникеля» «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК) теперь обязано выплатить 146,177 миллиардов рублей.

Подчеркивается, что почти вся сумма – 145,492 миллиарда рублей – пойдет в федеральный бюджет, остальное - в бюджет Норильска.

По данному вопросу высказался руководитель общественной экологической организации «Плотина», российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов прокомментировал радио Sputnik, какие последствия может иметь это решение.

- Самое главное, чтобы эта компенсация действительно в полном объеме ушла на природоохранные мероприятия в Арктике. Как мы помним, Госдума после аварии в Норильске приняла специальные поправки, что подобные компенсации идут напрямую в федеральный бюджет. Наверное, нужно отслеживать, чтобы все последствия, которые этот разлив принес для арктической природы, были надлежащим образом компенсированы, – сказал эксперт радио Sputnik.

Также он отметил, что в местах расположения производственных объектов «Норникеля» природа испытывает «мощный антропогенный стресс». Необходим более тщательный экологический контроль и надзор за тем, как проводятся работы на объектах этой компании, полагает Александр Колотов.

По его мнению, решение суда о такой значительной компенсации после аварии на ТЭЦ в Норильске станет сигналом и для других компаний.

Экокатастрофа в Норильске: «Норникель» настаивает на своей невиновности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.