Перейти к основному контенту
11.08.2022 17:00

Новороссийцы добились закрытия пенной дискотеки в Суджукской лагуне

Опасный для природы аттракцион убрали с пляжа Алексино

Новороссийцы добились закрытия пенной дискотеки в Суджукской лагуне
Фото: «Новороссийский рабочий»
Фото: «Новороссийский рабочий»

В Новороссийске закрыли пенную дискотеку на пляже Алексино. Об этом сообщает «Новороссийский рабочий».

Как пишет издание, радостное для эко-активистов событие все-таки произошло.

- Сегодня общественные экологи с удовлетворением констатировали, что аттракцион «Пенное шоу Капитана Дрейка» на пляже Алексино размонтирован и увезен в неизвестном направлении, - говорится в публикации.

По словам общественников, от пенного шоу, отравлявшего животных в природоохранной зоне, не осталось и следа. Благодаря жалобам в контролирующие органы и общественному резонансу, опасный для природы аттракцион убрали с Суджуксой лагуны. 

«Живая Кубань» этой теме посвятила несколько публикаций. Ранее мы писали, что в лагуне гибнут животные. Активисты сняли на видео мертвых животных на берегу. Экологи винят в этом организаторов пенной дискотеки.

- Горожане заметили, что пена разлетается по всей территории памятника природы – особо охраняемой природной территории. На поверхности воды образуется маслянистая пленка от которой страдают обитатели животного мира лагуны, - рассказывает автор публикации.

В итоге, организаторы аттракциона решили проблему формально. Рабочие разобрали площадку для дискотеки и перенесли ее на несколько десятков метров от прежнего месторасположения.

А сегодня аттракцион разобрали и полностью вывезли с территории пляжа. Как рассказал корреспонденту начальник третьего территориального отдела обеспечения и соблюдения режима особой охраны ГКУ Константин Власов, это большая совместная работа общественных экологов и сотрудников отдела.

- То, что они в результате покинули территорию ООПТ – закономерный процесс. Данный аттракцион не был согласован с уполномоченными органами – Министерством природных ресурсов края и другими. Территориально Суджукская лагуна — это памятник природы, на нем любая хозяйственная деятельность запрещена, - пояснил Константин Власов.

В Краснодарском крае запретили использовать Суджук в хозяйственных целях , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.