Перейти к основному контенту
25.03.2020 11:07

Новые подробности об убийстве главы Кущевского района

Член банды «цапков» Вова Беспредел дал новые показания

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Член банды «цапков» Вова Беспредел дал новые показания.

Владимир Алексеев, известный как Вова Беспредел, рассказал СКР о том, кто и за что застрелил в 2002 году главу Кущевского района Бориса Москвича во дворе районной администрации. 

По словам пожизненно осужденного члена преступной организации, Москвич помешал деятельности банды и вмешался в одну из схем по переводу земель в распоряжение аффилированных с бандитами лиц. Конфликт закрутился вокруг крупнейшего сельхозпредприятия Кущевского района совхоза «Степнянский» (с 1998 года — ОАО «Степь»).  Финансовое состояние «Степи» ухудшалось, накопилась крупная задолженность. Основным кредитором в то время стал ГУП «Кубанский продовольственный фонд», он предоставлял товарные займы предприятию в виде семян и удобрений. Поручителем по сделкам с ГУПом выступила администрация Кущевского района, которую возглавлял Борис Москвич.

В 2001 году совхоз «Степь» заключает договор с компаниями, принадлежавшими членам банды «цапков». Они обещали заплатить долги и улучшить финансовое положение предприятия. Но впоследствии договоренности не были выполнены: преступники стали присваивать выручку, а ГУП так и не дождался выплаты задолженности.  

Увидев, что ситуация становится критической, глава Кущевского района Борис Москвич требует провести проверку «Степи» и расторгнуть договора с «цапковскими» компаниями. После его заявления в офисе совхоза произошел пожар, в котором были уничтожены все документы, а в январе 2002 года сам Москвич был застрелен.

Владимир Алексеев сообщил следствию, что убийцей главы кущевского района стал Виталий Иванов по прозвищу Витамин, который покончил собой в СИЗО в 2011 году. «Убрав»  Москвича, «цапки» смогли завладеть землями ОАО «Степь». 

В убийстве главы Кущевского района сначала обвинили Вадима Палкина, сына экс-главы муниципалитета Николя Палкина. Выдвигалась версия, что так Вадим хотел отомстить за отца, который в 2000 году проиграл выборы. Но Палкин-младший в 2013 году был оправдан, а преступление до сих пор считается нераскрытым, сообщает "Коммерсант".  

Сейчас следственные органы проверяют заявление Владимира Алексеева. Сам он объясняет свое откровение тем, что бывшие члены банды не помогали ему, когда он попал в тюрьму, хотя обещали поддерживать подельника. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что Вова Беспредел признался в новых преступлениях.