Перейти к основному контенту
11.03.2022 14:07

Новые уголовные дела возбуждены в отношении Александра Трухачева в Ставрополье

Бывший региональный министра туризма и ректор аграрного университета подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Новые уголовные дела возбуждены в отношении Александра Трухачева в Ставрополье
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Ставропольском крае прокуратура совместно с УФСБ РФ продолжает проверку по исполнению многомиллионных контрактов, заключенных региональным министерством туризма и оздоровительных курортов в период с 2019 по 2021 гг.

По ее результатам в отношении бывшего руководителя ведомства Александра Трухачева возбуждены еще 4 уголовных дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, повлекшее тяжкие последствия).

- Одним из поводов для возбуждения уголовных дел стали материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ РФ по Ставропольскому краю. Ход расследования уголовных дел находится на контроле аппарата прокуратуры края, - говорится в сообщении надзорного органа региона.

В 2019 году министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края в лице бывшего министра Александра Трухачева заключило 4 государственных контракта на общую сумму более 65,3 млн рублей. Правоохранители установили, что Александр Трухачев, злоупотребляя своими должностными полномочиями, давал незаконные указания подчиненным работникам о подготовке аукционной документации, в том числе о формировании начальной (максимальной) цены контракта без проведения анализа рынка, которые обеспечили победу в аукционах конкретных участников – аффилированных с ними юридических лиц.

- Указанные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, причинили значительный материальный ущерб на сумму более 65,3 млн рублей, - сообщает прокуратура Ставропольского края.

Напомним, и.о. ректора аграрного университета, бывшего министра туризма Александра Трухачева силовики взяли под стражу 7 февраля. Как сообщали в прокуратуре соседнего региона, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». В основу легли материалы прокуратуры и управления ФСБ по Ставропольскому краю. Ими было установлено, что министерством в 2020 году был заключен государственный контракт на оказание услуг по подготовке к проведению массовых мероприятий в 2021 году на сумму более 45 млн рублей, которые уже в 2019 году были выполнены. Ущерб бюджету Ставрополья оценили в 35 миллионов рублей.

По информации издания «Сельская жизнь», отец Александра Владимировича, бывший ректор Ставропольского ГАУ, а ныне – ректор Тимирязевки Владимир Трухачев также был фигурантом уголовного дела, а может быть, еще и остается таковым, по нецелевому расходованию свыше 350 млн рублей, выделенных на строительства учебного корпуса. Яблочко от яблони?

В Ставрополе отправили в СИЗО Александра Трухачева, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости