Перейти к основному контенту
30.04.2019 10:52

Новый фигурант появился в деле о продаже дипломов в филиале вуза на Кубани

Директору и трем ранее задержанным сотрудницам вуза предъявлено обвинение

Новости рубрики Происшествия
фото: пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю
фото: пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Директору и трем ранее задержанным сотрудницам вуза предъявлено обвинение.

Под подозрением находится еще один человек - секретарь приемной комиссии Белореченского филиала Адыгейского госуниверситета. По данным следствия, она также была частью преступной схемы директора филиала. 

По разработанному руководителем плану секретари приемной комиссии предлагали поступающим в вуз заплатить деньги и за это получить готовый диплом без экзаменов и обучения. Сама же директор, используя должностное положение, принуждала преподавателей и других сотрудников вуза оформлять документы, необходимые для выдачи дипломов.

Директору и трем ранее задержанным секретарям приемной комиссии предъявлено обвинение, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого СК.

Секретари приемной комиссии филиала АГУ были задержаны в апреле этого года. Одна из них на рабочем месте при получении 1 млн. 800 тыс. рублей от абитуриентов. Тогда же в вузе прошли обыски. Правоохранителями было изъято более 100 млн. рублей .

Позже по делу о продаже дипломов задержали директора филиала

В рамках расследования обыски прошли и в головном здании  АГУ в Майкопе. Следователи изъяли документы, книги о выдаче дипломов и приказы о зачислении студентов данного вуза. Было установлено, что в 2018 году Адыгейский госуниверситет выдал всего 120 дипломов о высшем юридическом образовании. Тем временем в филиале вуза было выдано 1400 дипломов.

Стоит отметить, что ранее руководство вуза назвало произошедший инцидент мелкими неприятностями, которые будут быстро забыты.