Перейти к основному контенту
10.03.2021 12:39

Няня, обезглавившая ребенка-инвалида, готовится выйти на свободу

Узбечка Гюльчехра Бобокулова провела в психиатрической лечебнице пять лет

Няня, обезглавившая ребенка-инвалида, готовится выйти на свободу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уже пять лет прошло с резонансного убийства четырехлетней девочки. Напомним, 29 февраля 2016 года в Москве душевнобольная уроженка Узбекистана жестоко расправилась с ребенком-инвалидом, которому приходилась няней в течение трех лет. Тем злополучным утром Гюльчехра Бобокулова дождалась, пока родители девочки вместе со старшим сыном покинут съемную квартиру, а их младшая дочь уснет, после  чего задушила ребенка, обезглавила его кухонным ножом, а затем подожгла квартиру и покинула ее с пакетом, в котором находилась отрезанная голова.

После содеянного няня-палач направилась к станции метро «Октябрьское поле». Гуляя по улице, она размахивала головой ребенка. Вскоре ее задержали сотрудники полиции. По словам очевидцев, убийца выкрикивала «Аллах акбар!» и угрожала устроить самоподрыв.  Позже у входа в вестибюль станции метро горожане устроили мемориал — приносили цветы и зажигали свечи в память об убитой малышке.  

Свои жуткие действия Бобокулова объяснила несогласием с некоторыми политическими решениями руководства страны. Женщину почти сразу же признали невменяемой и больной шубообразной шизофренией. В результате суд отправил ее на принудительное лечение, несмотря на подозрения в связи с террористами, пишет «Московский Комсомолец».

По данным издания, няня-палач до сих пор находится в психиатрической лечебнице в Казани. Однако уже готовится к выписке и депортации на Родину.

— Лечащий врач сказал, что Гюльчехра в стабильном состоянии. И если поступит бумага о депортации, то врачи готовы и разрешат ее депортировать. Этим вопросом занимается адвокат, который уже нужные готовит документы, — рассказала журналистам «МК» мать Бобокуловой.

Родственница также пояснила, что  семья не планирует продолжать лечение Бобокуловой в Узбекистане. По ее словам дочь «будет сидеть дома, заниматься хозяйством и огородом».

Для справки:

Определение «Шубообразная шизофрения» происходит от немецкого слова «schub», что переводится как «толчок, сдвиг». Проявляется заболевание, как правило, еще в подростковом возрасте вследствие какого-то мощного стресса либо воздействия на мозг опасных химических веществ или болезней. В дальнейшем без надлежащей помощи может стать злокачественным и сильно ухудшить интеллектуальные способности больного. Выражается в острых приступах, случающихся спустя определенные отрезки времени.

Стало также известно, что в семье погибшей девочки произошла еще одна трагедия – весной 2018 года внезапно заболел и умер ее отец. Мужчина поступил в больницу в тяжелом состоянии с симптомами менингита, а спустя пять дней скончался от заражения крови.

После случившегося мать девочки попыталась оправиться и начать новую жизнь. К счастью, у нее получилось – зимой прошлого года женщина вышла замуж и родила сына. Стоит отметить, что пасынка (сына погибшего экс-супруга от первого брака) она не оставила и приняла в свою новую семью. Известно, что в прошлом году юноша закончил школу с золотой медалью и поступил в медицинскую академию на военного врача.

Сообщается также, что в 2019 году ушел из жизни отец Гюльчехры Бобокуловой. После случившегося с дочкой его парализовало на одну сторону.

Житель Краснодарского края отрубил голову сестре , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости