Перейти к основному контенту
07.10.2019 08:19

О коррупции в сфере образования кубанские СМИ дружно промолчали

В конце сентября глава Ейского района Юрий Келембет уволил начальника управления образования Татьяну Кудинову как утратившую доверие

Новости рубрики Происшествия
фото: ptzgovorit.ru
фото: ptzgovorit.ru

В конце сентября глава Ейского района Юрий Келембет уволил начальника управления образования Татьяну Кудинову как утратившую доверие.

Распоряжение было подписано на основании представления Ейской межрайонной прокуратуры от 23 сентября 2019 года и в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25 ФЗ "О муниципальной службе в РФ", со ст. 11 ФЗ от 25 декабря 2008 года № 273 "О противодействии коррупции». Это событие нашло отражение только на портале сетевого издания «Деловой Ейск». Все остальные СМИ, в том числе из краевого административного ресурса, не удостоили его своим вниманием. Видимо, была такая установка.

Как сообщает издание, Ейский межрайонный прокурор подал представление после написания Татьяной Кудиновой явки с повинной. По словам прокурора Сергея Чикарова, если в ходе расследования уголовного дела выяснится причастность к этому делу других должностных лиц, то они тоже будут незамедлительно уволены.

Как сообщают пользователи интернета, на протяжении четырех лет главная районная чиновница в сфере образования давала распоряжения руководителям детсадов и школ выписывать премии воспитателям, нянечкам, педсоставу, а затем просила вернуть их себе. Об этом знали все, так как за чашкой чая в кругу семьи и друзей управленческая деятельность чиновницы обсуждалась не раз. Не могло это, по всей видимости, быть тайной и для главы района.

Пока официальной версии причин отстранения Кудиновой от должности нет. На что ейчане отреагировали в соцсетях следующим образом: «Интересно, а почему действительно о событиях в образовании Ейска ни СМИ , ни власть не даёт официальной информации? Всё тихо и нормально. Ну, впрочем, как обычно у нас в Ейске, последние 5 лет».

Согласно распоряжению главы района, Татьяна Кудинова уволена с 26 сентября, но на сайте районного ведомства она до сих пор значится как начальник управления образования.

Ранее «Живая Кубань» писала, что краснодарские чиновники минздрава скрывали свои доходы.