Перейти к основному контенту
25.05.2021 12:37

О разливе нефти в Туапсе известно уже двое суток

Но спасатели и власти официально сообщили об этом только сегодня

О разливе нефти в Туапсе известно уже двое суток
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ сообщило, что по предварительным данным, 23 мая текущего года по каналу радиосвязи поступило сообщение морского буксира о дрейфующем нефтяном пятне в юго-западном направлении вдоль Черного моря в сторону морского порта Туапсе.

Как сообщают официальные источники, загрязнение на данный момент локализовано, осуществлен отбор проб морской воды для определения количественных и качественных показателей. А вот местные общественники уверяют, что пятно продолжает разливаться. Нефтепродукты распространились от Туапсе до села Агой и продолжают движение к селу Небуг.

Камера видеонаблюдения на одном из пляжей записала последние 24 часа на месте происшествия. Судя по кадрам, активных действий местная администрация не предпринимала.

Напомним, что в Туапсе объявили режим повышенной готовности из-за разлива нефти. Масляное пятно находится на удалении около 800 метров от берега в районе залегания глубоководного выпускного канализационного коллектора. На месте работает оперативная группа ГУ МЧС Росси по Краснодарскому краю. Проводят работы по ликвидации последствий выброса нефтепродуктов. Задействованы 75 человек и 22 единиц техники, в том числе восемь плавсредств. Обнаружены несколько масляных пятен, каждое обрабатывается абсорбентом. По информации оперативной группы запаса реагентов достаточно.

Стоит отметить, что до сих пор площадь нефтяного пятна неизвестна. Ни один из официальных источников не называет даже примерных цифр.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.