Перейти к основному контенту
08.09.2020 14:09

Один из крупных застройщиков Краснодара обвиняется в мошенничестве

С бывших руководителей ИСК «РАС» взыщут почти 680 миллионов рублей

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарская инвестиционно-строительная компания «РАС» возводила жилье с привлечением средств дольщиков в микрорайоне Гидростроителей: ЖК «Иван-да-Марья», «Парусная регата» и «Дом Романовых». В 2019 году застройщик обанкротился, часть домов осталась незаконченной. В 2020 году права на достройку этих жилых комплексов были переданы региональному Фонду защиты прав дольщиков. Покупателям квартир в «Доме Романовых» Фонд обещал выплатить компенсации.
В мае 2020 года в суд было передано уголовное дело в отношении бывших гендиректора и учредителей компании-должника: Ирины Пропустиной, Сирануш Мелик-Акопян, Андрея Меркулова, Павла Москаленко и Аведис Домбалян. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным прокуратуры, обвиняемые использовали компании ООО ИСК «РАС», ООО «РосСпецСтрой», ООО СК «Строй-Инвест», ООО «СтройЛогистик» и ООО АН «РАС» для постройки жилых комплексов с привлечением средств дольщиков. Часть денег была затрачена на возведение объектов, а также на рекламу для привлечения новых дольщиков, а часть выводилась на основании фиктивных договоров подряда об оказании услуг и выполнении работ. От действий застройщиков пострадало более 1,2 тысячи человек и организаций. Ущерб превысил 1,8 миллиарда рублей.

По информации Единого федерального реестра сведений о банкротстве, конкурсный управляющий ИСК «РАС» подал заявление о привлечении бывших генеральных директоров и учредителей компании-банкрота к субсидиарной ответственности на 679,8 млн руб.

Ранее «Живая Кубань» писалао том, как чиновники спасали Мишустина от краснодарских дольщиков

Свежие новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban




Другие актуальные новости