Перейти к основному контенту
18.09.2018 10:16

Останки животных, зараженных африканской чумой свиней, обнаружены в Тимашевском районе

Всего найдено более 40 трупов скота на окраине станицы Роговской

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Всего найдено более 40 трупов скота на окраине станицы Роговской.

Первые две тушки животных были обнаружены 14 сентября в лесополосе на окраине станицы Роговской во время планового осмотра инспекторами территории сельского поселения. Затем еще 40 останков свиней были найдены в этом же районе 15 сентября.

Мертвых животных отправили в лабораторию на экспертизу. Исследования показали, что в трупах выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. 

Как сообщили "Живой Кубани" в управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, останки животных уничтожены, проведено захоронение зольного остатка и обеззараживание почвы. Чтобы вирус не распространялся дальше, специалистами оборудован и функционирует дезинфекционный барьер.

По данным ведомства, в настоящее время проводится работа по установлению местонахождения предполагаемого очага инфекции.

Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. 

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", 30 тонн биоотходов свалили в овраг в Кущевском районе.