Перейти к основному контенту
05.06.2018 21:12

Отели и рестораны незаконно построил экс-директор детского лагеря «Смена» в Анапе

Нанесенный ущерб оценили в более чем 77 миллионов рублей

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Нанесенный ущерб оценили в более чем 77 миллионов рублей.

По данным прокуратуры Краснодарского края, фигурант уголовного дела построил на принадлежащей детскому центру земле отели, рестораны и развлекательные учреждения. Оформил недвижимость на своих родственников.

Известно, что 60-летний экс-директор руководил ВДЦ «Смена» с 1988 года. Злоупотребив положением, он застроил часть земли федерального значения, значившейся у детского центра в бессрочном пользовании.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю, в период с 1997 по 2011 годы мужчина, занимая руководящие должности в расположенном в Анапе детском центре «Смена», заключил договора о совместной деятельности в долевом участии в строительстве и подписал акты приема-передачи в собственность третьих лиц объектов недвижимости.

Так, из федеральной собственности выбыло 24 земельных участка, а 7 земельных участках незаконно появилась недвижимость. В итоге Российской Федерации был нанесен ущерб, превысившей 77 миллионов рублей.

Кроме того, обвиняемый заключил договор купли-продажи нежилого помещения в 2012 году по явно сниженной стоимости, которое было в собственности у центра. Стоит отметить, что предприимчивый гражданин не внес здание в реестр сведений федерального имущества и не согласовал сделку с самим центром.

Как сообщили «Живой Кубани» в краевом СК, на данный момент часть земель уже вернули в собственность центра. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Дело направлено в суд, где действия злоумышленника будут рассматривать сразу по двум статьям — «Превышение должностных полномочий» и «Превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями».