Перейти к основному контенту
28.11.2022 13:07

Пермскому стрелку Бекмансурову прокурор просит назначить пожизненный срок

Суд возобновил слушания по делу о массовом убийстве в вузе

Пермскому стрелку Бекмансурову прокурор просит назначить пожизненный срок
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Прокурор запросил пожизненное лишение свободы бывшему студенту Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в Пермском университете в сентябре 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

По информации агентства, в Пермском краевом суде представляющий государственное обвинение прокурор попросил судью признать подсудимого виновным в массовом убийстве и назначить ему максимальное наказание.

Прения сторон должны были начаться сегодня, но были отложены в связи с возвратом дела на стадию судебного следствия. Такая необходимость возникла, чтобы приобщить к делу медицинские документы об инвалидности подсудимого.

Ранее на процессе по делу о массовом убийстве Бекмансуров заявил, что признает претензии пострадавших на общую сумму 15 миллионов рублей в полном объеме.

Также стало известно, что подсудимый был отчислен из Пермского государственного национального исследовательского университета 7 июня 2021 года по собственному желанию.

«Живая Кубань» писала, что в зале Пермского краевого суда бывший студент госуниверситета Тимур Бекмансуров признал свою вину, но отказался давать показания.

- Вину признаю в полном объеме, раскаиваюсь в содеянном. На основании статьи 51 Конституции РФ я отказываюсь от дачи показаний, при необходимости готов ответить на вопросы , - сказал подсудимый.

Напомним, утром 20 сентября 2021 года студент-первокурсник юридического факультета, вооружившись дробовиком 12-калибра, пришел в учебное заведение и открыл прицельную стрельбу из ружья, убив шесть и ранив более двух десятков человек.

С осени прошлого года Бекмансуров находится в пермском СИЗО в камере для инвалидов – при задержании он получил ранение, которое впоследствии стоило ему ампутации ноги.

Пермский стрелок рассказал, как получил оружие, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости