Перейти к основному контенту
21.07.2023 14:58

По трупу дубинкой: в Краснодаре оправдали полицейских, которых обвиняли в избиении инвалида

Чтобы доказать невиновность подсудимых, проводили даже экспертизу с телом уже мертвого человека

По трупу дубинкой: в Краснодаре оправдали полицейских, которых обвиняли в избиении инвалида
Фото: Kub Mash
Фото: Kub Mash

Полицейских, которых ранее обвиняли в избиении инвалида, суд оправдал. Разбирательство шло в Краснодаре с 2019 года. Против двух сотрудников патрульно-постовой службы возбудили уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Причинение тяжкого вреда здоровью».

О деле известно, что в 2019 году полицейские патрулировали садоводческие товарищества в пригороде Краснодара. В это время местный житель перебирался через забор своего дачного участка.

Парень-инвалид, оказывается, потерял ключи от калитки. Увидев его, сотрудники подумали, что он вор и якобы начали бить его резиновой дубинкой, молодой человек получил перелом ноги.

Год назад экс-полицейских приговорили к условному сроку — 4 и 3 года соответственно, но те обжаловали приговор. Дело направили на доследование. В итоге суд встал на сторону правоохранителей.

Чтобы разобраться в этом деле, провели несколько экспертиз, одна из них даже с трупом. Об этом пишет «Ъ-Кубань».

- Один из экспертов даже провел эксперимент, в ходе которого он наносил удары полицейской дубинкой по трупу человека, и доказал, что таким образом нельзя причинить обнаруженные у потерпевшего повреждения, - написал адвокат Александр Валявский.

Напомним, парень на которого якобы напали полицейские, к счастью, остался жив, хотя и не здоров. Бить резинками по живому человеку, видимо, не стали. Но чей труп подвергли экзекуции, и где его взяли, не уточняется.

В Новороссийске оправдали экс-майора Алексея Дымовского. Теперь он хочет подать в суд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости