Перейти к основному контенту
07.07.2021 12:35

Под Геленджиком 18 часов искали туристов

Среди спасенных - пятеро детей и 11 взрослых

Под Геленджиком 18 часов искали туристов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На базу «Куаго», расположенную возле Широкопшадской Щели, не вернулись три группы туристов, среди которых 11 взрослых и пятеро детей - такой сигнал о помощи поступил в ЕДДС Геленджика вчера около 18 часов. На место происшествия выехали спасатели и волонтеры, а параллельно из числа работников базы отдыха был сформирован поисковый отряд. «Куаговцы» и нашли первых потерявшихся: двоих взрослых и двоих детей.

- Прибыв на место, спасатели тремя поисковыми группами отправились на поиски остальных туристов. Шли по обеим сторонам горного ручья. Поиски осложнялся рельефом и ночной темнотой, - сообщает VK-press.

Живых и невредимых туристов нашли в двух часах хода от базы «Куаго». Они оказались в природной ловушке: после того, как взобрались на горный уступ, путь отхода им отрезала поднявшаяся от дождей река. Надо отдать должное - туристы не запаниковали, а разожгли костер и грелись в ожидании спасателей. Спасатели и поисковики оперативно оценили ситуацию и по разработанному плану оставшихся 16 туристов доставили на базу «Куаго».

Спасательная операция, растянувшаяся на 18 часов, благополучно завершилась. И спасатели, и спасенные выражают благодарность волонтерам - Антону Гореликову, Александру Келину и Ивану Захарову. Эти ребята прошли десятки километров по горам, и не успокоились, пока не обнаружили «потеряшек».

В Абхазии в штормящем море утонул 3-летний ребенок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости