Перейти к основному контенту
06.07.2021 18:06

Под Геленджиком скрывали эвакуацию местного населения

О ночном подтоплении в Архипо-Осиповке стало известно только на следующий день

Под Геленджиком скрывали эвакуацию местного населения
Фото: пресс-служба администрации Геленджика
Фото: пресс-служба администрации Геленджика

Мощный ливень, накрывший Черноморское побережье Краснодарского края, оказывается не обошел стороной курортную Архипо-Осиповку. В ночь на 5 июля вблизи села разлилась река Вулан. Большая вода затопила частные дома, детский сад «Буратино» и общежитие. Местами она поднялась более чем на метр. Сейчас в Архипо-Осиповке введено чрезвычайное положение.

Однако в сводки МЧС наводнение в этом населенном пункте не попало, а сообщение о том, что было эвакуировано 156 человек, в том числе 81 ребенок, пришло только днем 6 июля. Зато, пиарщики не преминули рассказать, что когда стихия улеглась, глава Геленджика Алексей Богодистов не испугался подмочить ноги и лично прошелся по селу. Медаль ему на шею за такой подвиг.

Почему пресс-служба мэра решила дать информацию о наводнении в Архипо-Осиповке только на следующий день, остается загадкой. Может быть, крепко спала. Возможно, выстроила хитрый ход – показать щедрого на обещания главу-героя в момент ликвидации, когда страсти улеглись, люди успокоились и лужи стали меньше. Только такая информационная блокада и сообщения пост-фактум о серьезных происшествиях доверия к власти не добавляет.

Отметим, что пострадавшие сельчане получат компенсацию в размере от 10 до 50 тысяч рублей на одно домовладение.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в последствиях наводнения в Туапсинском районе виновата только стихия? Виталий Мазнинов, скорее всего, избежит ответственности и на этот раз. Главы других районов оперативно отреагировали на беду людей. Например, в Славянском районе, который тоже сильно пострадал от наводнения, Синяговский во всех официальных аккаунтах разместил полезную информацию о мерах помощи: о гостиницах, которые примут людей, о пунктах питания. А Мазнинов только через сутки сообщил в соцсетях, что объявлен режим ЧС. Погибли люди. Мазнинов даже не догадался выразить соболезнование их семьям . Нынешняя трагедия еще более убедительно показала: во главе района сегодня – абсолютно безразличный к людским бедам, интересующийся исключительно своими делами чиновник.