Перейти к основному контенту
10.06.2021 10:19

Под Новороссийском вырубили 30 краснокнижных сосен на миллион рублей

Возбуждено уголовное дело

Под Новороссийском вырубили 30 краснокнижных сосен на миллион рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В селе Абрау-Дюрсо Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами Новороссийского лесничества выявили незаконную рубку деревьев породы «Сосна крымская». Данный вид занесен в Красную книгу России.

Сумма ущерба от рубки 30 деревьев составила более 950 тысяч рублей, передает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В настоящее время прокуратура направила материалы проверки в отдел полиции по Приморскому району УМВД России по Новороссийску. В результате этого следователи возбудили уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору».

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены природоохранной прокуратурой на контроль.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Кавказском заповеднике на плато Лагонаки был пойман житель Апшеронского района в момент, когда он собирал краснокнижное растение иглицу колхидскую. Андраник С. срезал 1116 веток иглицы колхидской и сложил в мешки. Но уйти с ценным грузом не успел. На нарушителя тут же был составлен акт и протокол о нарушении природоохранного режима (нахождение без разрешительных документов) и причинении ущерба заповедной территории.

Мужчина указал, что находился на территории заповедника, потому что не знал о природоохранном статусе территории и правилах пребывания. Дополняется, что браконьер безработный, а пойти на нарушение, по его словам, заставила нужда.

Массовый замор рыбы обнаружили в одном из районов Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости