Перейти к основному контенту
08.02.2024 23:26

Повторится ли наводнение 2022 года: озеро под Новороссийском выходит из берегов

В местном СНТ может затопить «дорогу жизни»

Под Новороссийском вышло из берегов озеро Абрау
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Озеро Абрау под Новороссийском выходит из берегов после прошедших ливней. На курортном променаде уже затоплена знаменитая ротонда. А жители СТ «Факел» опасаются, как бы вода не затопила, так называемую «дорогу жизни» - это единственная трасса, которая соединяет дачи и село Абрау-Дюрсо.

Машины пока еще могут проезжать по проезжей части. Местные власти надеются, что обойдется без затопления важной дороги.

Жители самого курортного поселка Абрау-Дюрсо остаются спокойными, ведь разлив озера им приходится наблюдать каждый год. Что касается частично ушедшей под воду ротонды, то ее подтопление может быть связано с архитектурными просчетами – постройка находится ниже, чем положено. 

Еще остаются яркими воспоминания событий, которые имели место быть ровно два года назад. В конце января озеро Абрау вышло из берегов, затопив курортную часть поселка Абрау-Дюрсо с набережной. Подтопило и ту самую ротонду, а также местный парк. Озеро разлилось настолько, что в некоторых местах, где люди ходили пешком, можно было передвигаться на лодках и каяках. После вода постепенно стала подходить к домам.

Сегодня местные власти надеются, что наводнение 2022 года в Абрау-Дюрсо не повторится. Прошлым летом на озере Абрау были предприняты противопаводковые меры, которые обеспечивают выход лишней воды из озера в море. Ситуацию могут усугубить только дожди, но по прогнозам синоптиков, в ближайшие 10 дней осадков на курорте не ожидается. Но можно ли быть в этом уверенным, когда непредсказуемость погоды в Новороссийске является неоспоримым фактом. 

Поселок под Краснодаром сравнили с местечком Пассаж дю Гуа во Франции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости