Перейти к основному контенту
11.12.2021 21:50

При уборке Всесвятского кладбища Краснодара найден пистолет

Оружие передали полиции

При уборке Всесвятского кладбища Краснодара найден пистолет
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Сегодня при уборке Всесвятского кладбища волонтерами был обнаружен пистолет. Он был аккуратно замотан в полотенце, засунут в пакет и выброшен в яму недалеко от могилы, где десятилетиями никто не наводил порядок.

Правоохранители забрали пистолет на экспертизу. По ее результатам будет принято дальнейшее решение.

По словам активистов, субботник на Всесвятском кладбище проводится каждую первую субботу месяца. И этот пистолет - не единственная подобная находка. Например, прежде здесь была обнаружена гипсовая икона ориентировочно конца XIX века.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Новороссийске обнаружено неизвестное кладбище времен Великой Отечественной войны. Старший участковый, майор полиции Денис Евтушевский наткнулся на него во время подворового обхода. Как выяснилось, за могилами павших воинов ухаживала пожилая местная жительница. Она рассказала, что приехала в Новороссийск из Грозного в 1991 году.

- Уже тогда здесь все было сильно заброшено. Какое-то время сюда ходили родные упокоенных воинов. Помню семейную пару - мужчину и женщину, они приходили вон к той могиле, на ней тогда была табличка с именем. Там, как они рассказывали, покоился их близкий, его расстреляли фашисты. Но потом семейные перестали приходить, наверное, уже умерли. Лет пятнадцать уже сюда не ходят, - объяснила женщина. - Все это время я присматривала за могилками – то траву порублю, то молодую поросль поломаю, то мусор вынесу. Лет пять-шесть назад у меня была операция по поводу онкологии, после нее я уже не могу работать как раньше.

Эта история тронула полицейского до глубины души. И он не смог остаться в стороне. Майор весь свой отпуск, с середины октября по середину ноября, наводил порядок на кладбище.

В новороссийском Центре поисковых работ заинтересовались этой информацией. Как объяснил руководитель поисковой организации Михаил Романенко, на этом кладбище лежат не только бойцы Красной армии, но и захоронено мирное население, погибшее в Великую Отечественную войну. Там три братских захоронения и семнадцать могил мирных жителей.

В центре Сочи похоронен Ерема ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.