Перейти к основному контенту
22.11.2018 10:33

Приравнять ряд лекарств к алкоголю и наркотикам намерены в ГИБДД

В России готовят новые меры по борьбе с пьянством за рулем

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Приравнять ряд лекарств к алкоголю и наркотикам намерены в ГИБДД.

Представители силового ведомства намерены привлекать к административной ответственности автомобилистов, которые садятся за руль под воздействием ряда лекарственных препаратов. Такие препараты не подпадают под определение наркотических средств, но эффект от них не менее опасен.

К примеру, по нынешнему законодательству нельзя вынести положительное заключение об опьянении водителям, употребляющим такие препараты, как фенобарбитал или димедрол. Так, из-за законодательного пробела в КоАП, в акте медицинского освидетельствования указываются только название и концентрация лекарства, обнаруженные по результатам химико-токсикологических исследований. Выводы о наличии либо отсутствии опьянения - в документе не прописываются, сообщает RT.

В ведомстве сообщили о случаях, когда дальнобойщики принимают препараты, чтобы взбодриться. Тем не менее, к ответственности таких шоферов привлечь не представляется возможным.

Также предлагается ввести обязательные анализы для водителей, которым возвращают удостоверения после истечения срока лишения прав.

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", сбежавших с места ДТП водителей разрешили признавать пьяными.