Перейти к основному контенту
07.11.2023 13:35

Розовая пена в море у берегов Суджукской лагуны встревожила экологов

Информацию вместе с пробами воды активисты передали в природоохранные организации

Розовая пена в море у берегов Суджукской лагуны встревожила экологов
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Новороссийске у берегов Суджукской лагуны обнаружена розовая пена. Об этом сообщает местное издание «Наша Газета Новороссийск».

Как пишет источник, о экологическом происшествии редакции сообщил общественный эколог Сергей Стряпухин. Активист обнаружил у берегов Суджукской лагуны странную пену розового цвета. На ощупь субстанция похожа на мыльную пену. При этом, по словам общественника, у пены ощущается ярко выраженный запах парфюмерии или косметического средства. Видео с места происшествия он передал в редакцию газеты, а пробы с морской водой в природоохранные организации.

- Может быть, дети играли и вылили в воду пену для ванны или мыльные пузыри… Но пены очень много, гораздо больше, чем обычно бывает. И замечена она только в одном месте – там, где отдыхающие обычно кормят уток, - цитирует издание автора видео.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Новороссийске закрыли пенную дискотеку на пляже Алексино. По словам общественников, от пенного шоу, отравлявшего животных в природоохранной зоне, не осталось и следа. Благодаря жалобам в контролирующие органы и общественному резонансу, опасный для природы аттракцион убрали с Суджуксой лагуны.

В Краснодарском крае запретили использовать Суджук в хозяйственных целях , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.