Перейти к основному контенту
16.03.2022 12:29

Щербиновский район Кубани терроризируют бродячие собаки

Местные власти бездействуют, говорят в прокуратуре

Щербиновский район Кубани терроризируют бродячие собаки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае прокуратура наказала власти Щербиновского района из-за бездействия по отлову бездомных собак. Об этом сообщается на сайте регионального надзорного ведомства.

По данным правоохранителей, суд признал незаконным бездействие администрации Щербиновского района в связи с участившимися случаями нападения бродячих собак на людей. Ведомство установило, что власти муниципалитета не принимают достаточных мер для отлова бездомных животных, а финансирование на эти вопросы не запрашивается в полном объеме. В частности, в 2021–2022 годах администрация подала в край заявки на получение субвенций для отлова всего 10 животных.

- По результатам суда бездействие должностных лиц признано незаконным, на администрацию района возложена обязанность устранить в полном объеме выявленные нарушения путем выполнения мероприятий по отлову, вакцинированию, чипированию, стерилизации, содержанию и возврату в прежнюю среду обитания бродячих животных,- говорится в сообщении прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре на чиновников городской администрации завели уголовное дело. В халатности обвиняют ответственных за отлов бродячих животных. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

- Следственным отделом по Западному округу города Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» МО город Краснодар (ч.1 ст.293 УК РФ), говорится в сообщении.

Массовым нападением собак на жителей Краснодара занялась прокуратура, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.