Перейти к основному контенту
13.01.2022 12:04

В Краснодаре на чиновников городской администрации завели уголовное дело

В халатности обвиняют ответственных за отлов бродячих животных

В Краснодаре на чиновников городской администрации завели уголовное дело
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре в связи с нападением на граждан бродячих собак возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц городской администрации. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

- Следственным отделом по Западному округу города Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» МО город Краснодар (ч.1 ст.293 УК РФ), говорится в сообщении.

О случаях нападения уличных собак на прохожих, в том числе и детей, «Живая Кубань» писала неоднократно. За последнее время зафиксировано множество происшествий, когда псы набрасывались на горожан. Так, накануне Нового года дворовый пес изуродовал лицо семилетней девочки, а несколькими днями ранее бродячие животные искусали мужчину, который хотел защитить ребенка. И это только малая часть из тех случаев нападения собак на людей, о которых мы рассказывали в наших публикациях.

По данным следствия, должностные лица ответственные за организацию отлова бродячих животных проявили халатность в данном вопросе.

- В результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками управления бездомные собаки в разных округах города неоднократно проявляли агрессию по отношению к гражданам, в том числе к детям, нападали и кусали их, причиняя различные телесные повреждения, - сообщает пресс-служба следственного управления.

Как пояснили «Живой Кубани» в ведомстве, сейчас сотрудники управления проводят комплекс следственных действий. В рамках расследования уголовного дела им предстоит установить, какие меры принимались должностными лицами учреждения для исключения подобных ситуаций.

- Следователи изучают все обстоятельства, выясняют причины и условия, которые способствовали совершению преступления. Кроме того, принимаются меры к исключению возникновения таких происшествий впредь, - заявили в СУ СКР по региону.

Расследование уголовного дела продолжается.

Массовым нападением собак на жителей Краснодара занялась прокуратура, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости