Перейти к основному контенту
30.04.2019 09:59

Семья мошенников под видом газовщиков обманывала пенсионеров в Краснодаре

Жертвами злоумышленников стали несколько семей

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Жертвами злоумышленников стали несколько семей.

Как выяснила "Живая Кубань", 36-летняя местная жительница и ее 18-летний сын приходили к пожилым людям и представлялись сотрудниками газовой службы. Они заявляли пенсионерам, что по дому прошел сигнал утечки газа, и они проверяют, где именно. Затем мошенники настойчиво рекомендовали приобрести газоанализатор.

"Специалисты" убеждали потерпевших, что данное устройство реагирует на любую, даже незначительную утечку газа. Если нарушение будет обнаружено, прибор издает пронзительные звуковые сигналы, предупреждая обитателей жилища. Последние в этом случае должны вызвать аварийную службу и открыть окна, а то и вовсе покинуть помещение, пока опасность не будет устранена.

Цена за измерительный прибор для определения качественного и количественного состава смесей газов варьировалась до трех до десяти тысяч рублей. Как только мошенники получали деньги, они устанавливали в квартирах обычные датчики задымления и скрывались.

Одна из потерпевших заподозрила обман спустя несколько часов после покупки прибора. Женщина вызвала полицейских. Прибывшие оперативники задержали подозреваемых в соседней квартире. В этот момент лже-газовики убеждали еще одну семью приобрести газоанализатор.

По предварительной информации, пострадали от рук мошенников три краснодарские семьи. Правоохранители возбудили уголовное дело.

— Подозреваемой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ее сын находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование уголовного дела продолжается, — сообщили официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", Минстрой предложил штрафовать за отказ впустить в дом газовщика.