Перейти к основному контенту
20.04.2021 15:00

Школу в Краснодарском крае, где на детей упал потолок, решили не закрывать

Причину обрушения покрытия установят эксперты

Школу в Краснодарском крае, где на детей упал потолок, решили не закрывать
Фото: СУ СКР по Краснодарскому краю
Фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

«Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае в школе обвалился потолок. Куски штукатурки рухнули сверху на школьников, занимавшихся в кабинете на втором этаже здания, утром 20 апреля. ЧП произошло в школе №2 Армавира. По данным прокуратуры Краснодарского края, в классе обвалился кусок потолка площадью около 10 квадратных метров. Выяснилось, что потолок был турлучным, а сверху задекорирован полотном «армстронг». В результате ЧП троих второклассников увезли в больницу с ушибами и ссадинами. После обследования двоих детей оставили под присмотром врачей, а одного отправили домой. 

Прокуратура организовала проверку.

По результатам проверки будет дана оценка действий всех уполномоченных лиц и органов, в том числе застройщика, который в 2018 году выполнял ремонт в помещении данного учебного класса, - заявил заместитель прокурора Армавира Константин Копцев.

Школу в Краснодарском крае, где на детей упал потолок, решили не закрывать

О проверке ЧП в школе Армавира заявил и Следственный комитет по Краснодарскому краю. Следователи и эксперты-криминалисты осмотрели место происшествия.

-Опрашиваются руководство, педагогический состав и работники школы. В ходе проверки будет истребована и проанализирована организационно-распорядительная документация образовательного учреждения и техническая документация здания. Также устанавливается подрядная организация, производившая ремонтные работы в школе. В ближайшее время будет назначено проведение строительно-технической экспертизы для установления причины обрушения и соответствия технического состояния здания школы строительным нормам и требованиям безопасности. По окончании проверки будет принято процессуальное решение, - сообщили в СУ СКР по Краснодарскому краю.

Школьников перевели в другое помещение, а саму школу решили не закрывать. 

Школу в Краснодарском крае, где на детей упал потолок, решили не закрывать

В администрации Армавира заявили, что школа № 2 была построена в 1954 году и на следующий год введена в эксплуатацию. С точки зрения мэрии, учебное заведение находится в нормальном состоянии.

Само здание по оценкам специалистов находится в нормальном состоянии. Причины обрушения штукатурки будет выяснять специально созданная комиссия. Принято решение об обследования всех школ города аналогичного периода постройки на предмет их технического состояния, - сообщили в мэрии Армавира.

UPD: Через несколько минут после публикации новости, прокуратура Краснодарского края сообщила, что по инициативе ведомства в настоящий момент принято решение о закрытии школы с целью обследования других помещений образовательного учреждения специалистами и составления соответствующего акта о безопасности дальнейшего обучения. 

Как оказалось это не первое происшествие такого рода в Армавире. По данным телеграм-канала «Армавир в фокусе», в октябре 2019 года в школе №12 тоже упал потолок. Тогда утром рухнули куски штукатурки в коридоре учебного заведения. К счастью никто не пострадал.

В Краснодарском крае ищут подрядчика, после которого в школе рухнул потолок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.