Перейти к основному контенту
10.10.2023 12:36

СК завершил расследование теракта, в котором погиб военкор Владлен Татарский

Уголовное дело направлено в суд

СК завершил расследование теракта, в котором погиб военкор Владлен Татарский
Фото:globallookpress\Komsomolskaya Pravda
Фото:globallookpress\Komsomolskaya Pravda

В СК России рассказали о завершении расследования уголовного дела о теракте в Санкт-Петербурге, в котором погиб военкор Владлен Татарский.

- Завершено расследование уголовного дела в отношении Дарьи Треповой, обвиняемой в «террористическом акте, совершенном орггруппой, повлекшем причинение смерти человеку», «незаконном обороте взрывчатки, совершенном орггруппой» и «использовании заведомо поддельного документа с целью скрыть другое преступление», — заявили в пресс-службе ведомства.

Сейчас материалы уголовного дела с обвинительным заключением передали в суд.

В СК добавили, что к уголовной ответственности за укрывательство особо тяжкого преступления привлекли также Дмитрия Касинцева. Мужчина скрывал Трепову в своей квартире после теракта.

Как установило следствие, теракт длительное время готовили на территории Украины противники проведения СВО.

- Теракт был организован с целью устрашения населения и побуждения к отказу от взглядов, одобряющих цели и задачи СВО, а также дискредитации деятельности органов государственной власти России, — подчеркнули в СК.

В ведомстве добавили, что п расследование против гражданина Украины Юрия Денисова*, журналиста Романа Попкова* и других причастных к совершению преступления лиц продолжается. Они объявлены в международный розыск и заочно арестованы.  

* Физические лица, внесенные в перечень террористов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Дарье Треповой предъявили окончательное обвинение по делу о теракте против военкора Татарского. Об этом сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Путин посмертно наградил военкора Владлена Татарского орденом Мужества, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.