Перейти к основному контенту
15.06.2020 16:05

Смерть ребенка в детском саду Краснодара: уголовное дело направлено в суд ВИДЕО

Завершено расследование в отношении сотрудника администрации Краснодара и бывшей заведующей детского сада

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Завершено расследование в отношении сотрудника администрации Краснодара и бывшей заведующей детского сада.
В сентябре прошлого года в краснодарском детском саду № 48 случилась трагедия: во время прогулки на детей и воспитательницу упало дерево. В результате серьезно пострадали две маленькие девочки, одна из них - двухлетняя Виктория - от полученных травм скончалась. Здоровью второй потерпевшей малышки был причинен тяжкий вред, воспитателю нанесен вред средней тяжести.

9 сентября 2019 года. Верхняя часть ствола аварийного дерева падает прямо на детей. Видео: "Живая Кубань".

В отношении экс-заведующей детского сада Татьяны Бурлаковой и главного специалиста отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна департамента городского хозяйства администрации МО город Краснодар Сергея Кравцова было заведено уголовное дело.

Руководителю дошкольного учреждения предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ). А 60-летний сотрудник мэрии обвиняется в причинении смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (ч.2 ст.118 УК РФ), сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

Установлено, что заведующая обязана была принимать меры по обеспечению надлежащего содержания и защиты зеленых насаждений на территории дошкольного учреждения, и организовывать безопасный образовательный процесс для детей и работников. По данным следствия, женщина в сентябре 2019 года не предприняла мер для обследования и срочного удаления одного из деревьев, расположенных на детской игровой площадке детского сада.

Между тем, данное дерево являлось аварийным, и его ствол был поражен грибной гнилью почти на 90 %. Кроме того, главным специалистом департамента в марте 2018 года проводилось обследование зеленых насаждений дошкольного учреждения, в том числе и указанного дерева, которое, согласно заключению эксперта, уже на тот момент являлось аварийным. Однако, обвиняемым состояние дерева было оценено, как удовлетворительное, что не соответствовало действительности и в соответствии с подготовленным им актом была проведена лишь санитарная обрезка данного дерева.

Уголовное дело завершено и направлено в суд.

5ee77e579f138_1ce1b418-8269-470a-910e-cf03807609cb.jpg

Ранее "Живая Кубань" писала, что родители погибшей в Краснодаре девочки боятся, что дело сведут на нет.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости