Перейти к основному контенту
12.09.2023 17:50

Сочинского леопарда Лео убили браконьеры в Северной Осетии

Хищник, выращенный в питомнике главного курорта страны, был выпущен в дикую природу в июле прошлого года

Сочинского леопарда Лео убили браконьеры в Северной Осетии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Северной Осетии браконьеры убили леопарда Лео, воспитанного в сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава республики Сергей Меняйло.

Сочинского леопарда Лео убили браконьеры в Северной Осетии

Как говорится в сообщении, выпущенного в прошлом году в дикую природу Северной Осетии переднеазиатского леопарда Лео застрелили браконьеры. Информацию сейчас проверяют правоохранительные органы.

- Если факт отстрела животного, занесенного в Красную Книгу, подтвердится, преступников ждет уголовное наказание! - отметил Меняйло.

Напомним, переднеазиатских леопардов Лео, Хосту и Лауру выпустили в леса в Северной Осетии в июле прошлого года.

Сочинского леопарда Лео убили браконьеры в Северной Осетии

Переднеазиатский леопард, которого называют еще кавказским барсом – редчайшее вымирающее животное. В 50-х годах прошлого века барс полностью исчез по вине человека. Ученые сегодня скрупулезно восстанавливают популяцию, а саму программу по восстановлению на Кавказе переднеазиатского леопарда курирует президент России. Кстати, именно этот вид барса изображен на гербе республики. Он является символом столицы Северной Осетии — Владикавказа.

Ранее «Живая Кубань» писала, что пятнистого хищника зафиксировала фотоловушка на территории национального парка Грузии. Сотрудники из Центра восстановления леопарда на Кавказе «Сочинского национального парка» не исключают того, что данная особь могла прийти в Грузию с территории России. При этом, сам факт перехода пятнистого хищника с территории одной страны в другую, никаких разногласий среди ученых не породил. Даже наоборот. Зоологи из России очень рады такому развитию событий.

В Центре восстановления леопарда на Кавказе родился второй котенок за неделю , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.