Перейти к основному контенту
06.10.2021 16:37

Специалиста Росреестра в Сочи поймали на взятке

Деньги сотруднику принес руководитель ЖСК

Специалиста Росреестра в Сочи поймали на взятке
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

В Сочи на взятке поймали сотрудника Росреестра. Об этом сообщили в прокуратуре Краснодарского края. В надзорном ведомстве рассказали, как во время проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности жилищно-строительного кооператива выяснилось, что руководитель ЖСК вручил одному из сотрудников местного Росреестра деньги.

- Установлено, что руководителем жилищно-строительного кооператива передана взятка должностному лицу территориального отдела Управления Росреестра в размере 30 тысяч рублей с целью совершения регистрационных действий в его пользу, - рассказали в прокуратуре Краснодарского края.

В надзорном ведомстве также сообщили, что в отношении председателя кооператива и должностного лица, получившего деньги, возбуждены и расследуются уголовные дела. Их завели по двум статьям Уголовного кодекса России: ч. 2 ст. 291 (дача взятки) и ч. 2 ст. 290 (получение взятки) соответственно.

Кроме того, прокуратура по этому факту возбуждала дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) в отношении кооператива. Его уже рассмотрел суд и вынес решение о штрафе в полмиллиона рублей. В настоящее время штраф оплачен в добровольном порядке, уточнили в прокуратуре Краснодарского края.

В Анапе прокуратура начала проверку НЭСК , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости