Перейти к основному контенту
21.07.2021 18:10

Специалисты назвали причину массовой гибели рыбы в Краснодаре 13 июля

Россельхознадзор обнародовал результаты взятых в Карасуне проб

Специалисты назвали причину массовой гибели рыбы в Краснодаре 13 июля
фото: тг-канал Туподар-Краснодар
фото: тг-канал Туподар-Краснодар

«Живая Кубань» 14 июля сообщила, что на Карасунском озере в районе улицы Селезнева массово погибла рыба. 13 июля кверху брюхом всплыли плотва, караси и толстолобики. Очевидцы полагали, что причиной стали жара, либо действия браконьеров. А в мэрии города высказали идею, что мор обитателей Карасуна произошел из-за цветения водорослей.

21 июля в Россельхознадзоре рассказали, что пробы на Карасуне, где погибла рыба, отобрали 14 июля. Специалистам понадобилась неделя, чтобы выяснить причины масштабного замора обитателей водоема.

В Россельхознадзоре отметили, что специалисты отобрали пробы воды на физико-химические и микробиологические показатели. А также взяли погибшую рыбу - для химико-токсикологического анализа.

- В исследованном образце воды из водоема была установлена низкая концентрация растворенного кислорода, что могло стать причиной замора рыбы в обследованном водоеме при сочетании с другими неблагоприятными факторами – температурный режим. Исследования проб воды по микробиологическим показателям выявили в образце наличие термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ) в количестве 241 КОЕ/100 см3 при нормативе не более 100 КОЕ/100 см3 - этот показатель превышает допустимый уровень, предусмотренный СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», - сообщили в Россельхознадзоре.

Иными словами содержание термотолерантных колиформных бактерий, которые большинству знакомы под названием «кишечная палочка», в Карасуне было превышено в почти в 2,5 раза. По данным специалистов, их наличие в водоеме свидетельствует о присутствии других патогенных микроорганизмов фекального происхождения.

На Карасунах жители Краснодара обнаружили мертвую рыбу ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости