Перейти к основному контенту
01.12.2022 20:54

Суд огласил приговор экс-владельцам порта Новороссийска братьям Магомедовым

Они приговорены к 19 и 18 годам колонии строго режима

Суд огласил приговор экс-владельцам порта Новороссийска братьям Магомедовым
Фото: пресс-служба Мещанского суда
Фото: пресс-служба Мещанского суда

Экс-владельцы НМТП братья Магомедовы, похитившие 11 миллиардов рублей, получили 37 лет на двоих. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как пишет издание, Мещанский суд Москвы признал виновными основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его старшего брата Магомеда Магомедова в организации преступного сообщества, мошенничестве и растрате бюджетных средств.

- Подсудимые приговорены судом к 19 и 18 годам колонии строго режима. Также их лишили госнаград и назначили штраф в размере 2,5 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба Московских судов общей юрисдикции.

Как пишет источник, подконтрольные злоумышленникам предприятия, входящие в группу «Сумма» участвовали в строительстве стадионов для проведения ЧМ по футболу 2018 года, реконструкции калининградского аэропорта «Храброво», поставке оборудования для подстанции «Василеостровская» в Петербурге и Нерюнгринской ГРЭС и исполнении других крупных проектов. Одним из методов хищения средств была закупка более дешевых строительных материалов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Хамовнический районный суд Москвы обратил в пользу государства 750 миллионов долларов, которые братья Магомедовы выручили от продажи акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП, входил в группу «Сумма»). В прокуратуре считают, что для приобретения этих акций использовались коррупционные доходы.

Защитники предпринимателей заявили, что намерены обжаловать решение суда, поскольку они не согласны с квалификацией дела по статье об организации ОПГ (ст. 210 УК РФ), а хищение средств не имело оснований, поскольку бизнес фигурантов дела ежегодно приносил прибыль в размере 100 млрд руб.

Оглашение приговора, который пока не вступил в законную силу, длилось шесть дней.

Миллиардер Магомедов пожаловался на скучную музыку в СИЗО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.